Документы
Архив конкурса
Конкурсные испытания «Презентация «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу» и «Защита дополнительной общеобразовательной программы».

После торжественной церемонии открытия участники Конкурса приступили к конкурсным испытаниям «Презентация «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу» и «Защита дополнительной общеобразовательной программы». Лучшим педагогам дополнительного образования Кузбасса предстояло в своем выступлении презентовать свои ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты и отношение к детям, а также публично представить к защите свою дополнительную общеобразовательную программу.

Еременко Ольга Владимировна из Тяжинского МР представила опыт реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Многогранность танца». В своем выступлении она отметила, что красивый и синхронный танец не появляется сам по себе. Это процесс, который требует большого труда и умения соединить эмоции, музыку и движения.

Куликов Алексей Александрович, педагог дополнительного образования Новокузнецкого ГО отметил, что в этом году отмечается сразу два праздника: 15-летие конкурса и 100-летие дополнительного образования Кемеровской области. Алексей Александрович реализует дополнительную общеобразовательную программу по театральному искусству «Театр. Творчество. Успех». В своем выступлении он подчеркнул, что театр – искусство коллективное, а спектакль – результат творческих усилий коллектива. Его сценическая деятельность базируется на единстве коллективного взаимодействия, подчиненности общему замыслу с одной стороны, и в максимальном творческом проявлении каждого исполнителя - с другой. Большая часть постановок предназначена для особого зрителя – старшее поколение (ветераны труда и войны, ветераны педагогического труда), воспитанники детских домов и приютов.

Брякотнина Ирина Александровна, педагог дополнительного образования из Междуреченского ГО, представила свой работы на тему «Профориентационное просвещение дошкольников» Вся деятельность педагога направлена на развитие познавательной, эмоциональной сферы, коммуникативных навыков у дошкольников.  В работе с дошкольниками она успешно реализует проектный метод обучения, который способствует развитию познавательных, творческих способностей учащихся. Благодаря этому ее учащиеся становятся участниками и победителями международных, всероссийский и областных конкурсов.

Дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу «Слово», имеющую социально-педагогическую направленность, представила Картопольцева  Марина Николаевна из Новокузнецкого МР. Отличительной особенностью ее программы является использование элементов театральной деятельности на занятиях, что способствует наилучшему пониманию литературных образов, их эмоциональных состояний, запоминанию речевых оборотов, снятию зажатости и положительно влияет на процесс социализации учащихся.

Выступления педагогов были яркими и запоминающимися, а представленный опыт работы - интересный и познавательный! Впереди еще 2 конкурсных испытания. Желаем нашим конкурсантам удачи и побед!