Церемония открытия Конкурса

16 марта 2021 года в актовом зале КРИПКиПРО состоялось открытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»! В этом году конкурс был приурочен к году науки и технологии.

С приветственными словами к конкурсантам обратились министр образования и науки Кузбасса София Юрьевна Балакирева, председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Яковлев Михаил Николаевич.

Слова поддержки прозвучали и от членов сообщества регионального клуба «Учитель года Кузбасса» в лице Петунина Олега Викторовича. Победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России» 2020 – Мария Евгеньевна Игнатенко пожелала участникам этого года успехов и хорошего настроения!

   

«Мастер-класс»

После церемонии открытия конкурса участники представили свои мастер-классы, на которых демонстрировали свои идеи профессиональной деятельности. У каждого конкурсанта было всего 10 минут для того, чтобы представить себя, познакомить членов жюри и гостей конкурса с опытом работы, а также представить их вниманию методы, техники и приемы, которые они используют в своей педагогической практике. В этом году на мастер-классах участники демонстрировали фрагменты классного часа или родительского собрания.

Так, Таварова Наталья Сергеевна из Гурьевского МО в своём мастер-классе «Да здравствует кэшбэк!» познакомила коллег с данным понятием, рассказала об условиях начисления кэшбэка и о сервисах, которыми можно пользоваться.

Павлова Наталья Геннадьевна из Киселёвского ГО рассказывала об особенностях правополушарного (интуитивного) рисования.

Про туризм, как пример досуговой деятельности рассказал Малышев Дмитрий Сергеевич из Тайгинского ГО. Педагог представил вниманию жюри и коллег опыт путешествий на лыжах по Кузнецкому Алатау вместе с обучающимися.

Правила общения в интернете – основная мысль мастер-класса Леоновой Маргариты Геннадьевны из Краснобродско ГО. Клиповое мышление, технология адаптирования художественного текста и приём логико-смыслового перифраза и лексической замены были раскрыты в процессе выступления Маргариты Геннадьевны.

Шитик Наталья Анатольевна из Чебулинского МО с фокус-группой приводили «За» и «Против» использования сотовых телефонов обучающимися начальной школы.

Первый конкурсный день прошёл энергично и познавательно!

Вдохновленные новыми идеями участники отправились готовиться к предстоящим конкурсным испытаниям! Желаем им удачи!