Конкурс 2018
Архив конкурса
Конкурсное мероприятие «Круглый стол»

Пока первые две группы конкурсантов проводили свои педагогические мероприятия в образовательных организациях, остальные участники конкурса готовились к прохождению конкурсного испытания «Круглый стол», на котором им предлагалось обсудить актуальные проблемы развития дошкольного образования и выразить свою профессиональную позицию. Ведущими мероприятия были Федорцева Марина Борисовна, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка, кандидат педагогических наук и Макеева Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка, почетный работник общего образования РФ.

Темой круглого стола для первой группы конкурсантов стала «Культурные навыки и деятельность ребенка», насколько равнозначны эти понятия. Но перед тем как приступить к обсуждению данной темы, конкурсантам было предложено ответить на ознакомительные вопросы: какие ценности они прививают своим детям, есть ли у них хобби, что означает синдром профессионального выгорания и как его избежать, как стать хорошим воспитателем, насколько креативна профессия воспитателя, насколько важен профессиональный рост педагога и др. Большинство конкурсантов ответило, что стараются привить своим детям такие ценности как добро и любовь, уважение к себе и окружающим. Радостно, что все участники круглого стола относятся к своей профессии с душой. Оживленно шла дискуссия о культурных практиках и значении их в деятельности ребенка, конкурсанты приводили примеры практик, обсуждали с какими затруднениями сталкиваются педагоги при их организации и какую роль при этом играет семья.

Темой для второй группы конкурсантов была «Насколько бесконечен масштаб личности ребенка». Конкурсантам было предложено ответить на такие вопросы как: что из себя представляет личность ребенка, безграничны ли возможности ребенка, связано ли личностное развитие ребенка с его одаренностью, какими компетенциями должен современный педагог. Мнения педагогов были разными, кто-то считает, что каждый ребенок одарен с детства, а кто-то, что одаренность дана не каждому, но все сходятся в одном: возможности ребенка безграничны, и то, какими способностями он будет обладать, зависит от его окружения и близких, и не последнюю роль в этом играет воспитатель.

Каждый участник смог выразить свою профессиональную позицию, мнения были разными и интересными! Желаем конкурсантам удачи в прохождении следующих конкурсных испытаний!