«Открытое занятие: Формирование медийно-информационной грамотности обучающихся»

18 октября – новый день конкурсных испытаний. Участники конкурса отправились в МБОУ «СОШ № 95» г. Кемерово продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Открытые занятия конкурсантов были по-своему особенными и интересными. У каждого участника прослеживался свой подход: например, Дементьева Ольга Николаевна (г. Кемерово) умело воплотила в жизнь свои задумки. Дети были увлечены предложенными заданиями и очень внимательно отнеслись к их выполнению.

Щеголихина Елена Васильевна (Таштагольский МР) провела занятие на актуальную тему по интернет-общению и этике, в ходе которого обсуждались проблемы буллинга и моббинга в интернет-пространстве. Старшеклассники  охотно высказывали своё отношение к данной теме и делились собственным опытом пользователя сети Интернет. Ребята в классе охотно участвовали в диалоге с Еленой Васильевной. Хорошо структурированное занятие сыграло немаловажную роль в успешном исполнении всех задумок конкурсантки.

Бачинина Татьяна Ивановна (Осинниковский ГО) в ходе занятия предложила ребятам оформить библиотечную селфи-зону на тему «Кузбасс: вчера, сегодня, завтра», используя интересные информационные источники и наглядные материалы, а затем сделать селфи и создать медиасообщение для соцсетей.

Перлова Елена Борисовна (Калтанский ГО) вместе со школьниками создала и разместила статью в свободной интернет-энцеклопедии WIKI-Кузбасс, совместив в ходе занятия краеведение и современные информационные технологии.

Все 13 конкурсантов справились с поставленной задачей и тем самым подошли к финалу конкурса.