2003

Областной конкурс «Учитель года - 2003» вошел в историю конкурсного движения как особенный, ведь проходил он в год 60-летия Кемеровской области и 60-летия Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Это был 10-й юбилейный областной конкурс.

image016

Победитель областного конкурса
«Учитель года -2003»

С.Н. Фиц

В соответствии с новым положением о Всероссийском конкурсе изменились его приоритеты, цели и задачи. Главными направлениями конкурсных состязаний и основанием для определения победителя в номинации стали глубина знания содержания предмета и оригинальность методики преподавания. Изменилась и процедура конкурса: все конкурсные испытания проводились по 10 номинациям, составляющим 3 блока: технологический, гражданственный и воспитательный.

В 2003 году победил в конкурсе Сергей Фиц, учитель географии МОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа» Новокузнецкого района. А.Г. Тулеев вручил победителю ключи от автомобиля. Сергей Николаевич активно занимается исследовательской деятельностью, является лауреатом и дипломантом многочисленных конкурсов различного уровня, награжден медалью «За служение Кузбассу», ему присвоено звание «Член-корреспондент Международной академии общественных наук».

Следует отметить, что С. Н. Фиц в 2009 году стал победителем федерального конкурса на денежное поощрение лучших учителей в рамках ПНПО. Итог участия Сергея Николаевича во Всерос¬сийском конкурсе «Директор школы - 2012» - предложение с сентября 2013 года обучаться в Высшей школе экономики (специализация «Управление образованием»), а также поработать в качестве эксперта в журнале «Директор школы».

В 2003 году также был создан региональный Клуб «Учитель года Кузбасса», объединяющий всех победителей конкурса, и параллельно с конкурсными испытаниями прошел II фестиваль педагоги¬ческого мастерства участников конкурсного движения «Учитель года Кузбасса», задачами которого было создание условий для стимулирования педагогического творчества в ходе профессиональных конкурсов, воплощение в жизнь идеи создания Клуба «Учитель года Кузбасса», разработка документации и символики Клуба.